Hörwerke - von - (1299)



Der Zusenn oder das Heimat
Der Zusenn oder das Heimat
(Christian Jauslin, Walo Lüönd)

63 Punkte
2 Kurzkritiken

Sechs Gramm Caratillo
Sechs Gramm Caratillo
(Mathias Neumann, Klaus Kinski)

56 Punkte
2 Kurzkritiken

Ein Vorhang aus Grün
Ein Vorhang aus Grün
(Michael Verhoeven, Senta Berger)

33 Punkte
1 Kurzkritik

Holzfällen
Holzfällen
(Thomas Holtzmann, Heinz Nesselrath)

33 Punkte
1 Kurzkritik

Radetzkymarsch
Radetzkymarsch
(Michael Heltau)

33 Punkte
1 Kurzkritik

Der Hobbit
Der Hobbit
(Angela Kuhn, Gert Heidenreich)

32 Punkte
1 Kurzkritik

Die Känguru-Chroniken
Die Känguru-Chroniken
(Marc-Uwe Kling)

31 Punkte
1 Kurzkritik

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
(Gert Westphal, Gert Westphal)

30 Punkte
1 Kurzkritik

Das Känguru-Manifest
Das Känguru-Manifest
(Marc-Uwe Kling)

30 Punkte
1 Kurzkritik

Die Kapuzinergruft
Die Kapuzinergruft
(Peter Matić, Anna Hartwich)

30 Punkte
1 Kurzkritik

Unsere kleine Stadt
Unsere kleine Stadt
(Helmut Käutner)

30 Punkte
1 Kurzkritik

Der Hauptmann von Köpenick
Der Hauptmann von Köpenick
(Helmut Käutner)

28 Punkte
1 Kurzkritik

Die fremde Frau und der Mann unter dem Bett
Die fremde Frau und der Mann unter dem Bett
(Torsten Feuerstein, Dieter Mann)

28 Punkte
1 Kurzkritik

Die toten Seelen
Die toten Seelen
(Jürgen Pangritz, Peter Matić)

28 Punkte
1 Kurzkritik

Oblomow
Oblomow
(Christian Brückner)

28 Punkte
1 Kurzkritik

Professor Unrat
Professor Unrat
(Dieter Mann, Torsten Feuerstein)

28 Punkte
1 Kurzkritik

Freya von den sieben Inseln
Freya von den sieben Inseln
(Marlene Breuer, Charles Brauer)

25 Punkte
1 Kurzkritik

Hiob
Hiob
(Peter Matić, Alexandra Sternbach)

25 Punkte
1 Kurzkritik

Niemand denkt an Grönland
Niemand denkt an Grönland
(Charles Brauer, Karoline Naab)

25 Punkte
1 Kurzkritik

Tausend strahlende Sonnen
Tausend strahlende Sonnen
(Andrea Hörnke-Trieß)

25 Punkte
1 Kurzkritik

Die andere und ich
Die andere und ich
(Günter Eich, Gustav Burmester)

23 Punkte
1 Kurzkritik

Die Besteigung des Rum Doodle
Die Besteigung des Rum Doodle
(Jürgen von der Lippe)

23 Punkte
1 Kurzkritik

Die Geschichte der getrennten Wege
Die Geschichte der getrennten Wege
(Eva Mattes)

23 Punkte
1 Kurzkritik

Schichttorte
Schichttorte
(Walter Adler)

23 Punkte
1 Kurzkritik

The Guilty - Der Schuldige
The Guilty - Der Schuldige
(Ulrich Lampen, Emil Albertsen, Gustav Möller)

23 Punkte
1 Kurzkritik

Die Känguru-Offenbarung
Die Känguru-Offenbarung
(Marc-Uwe Kling)

21 Punkte
1 Kurzkritik

Die Nacht allein
Die Nacht allein
(Mathias Neumann)

19 Punkte
1 Kurzkritik

Rebecca
Rebecca
(Heinz-Günter Stamm)

18 Punkte
1 Kurzkritik

Sehnsucht
Sehnsucht
(Kai Grehn)

18 Punkte
1 Kurzkritik

The Cruise
The Cruise
(Stuart Kummer, Stuart Kummer, Edgar Linscheid)

18 Punkte
1 Kurzkritik

Pnin
Pnin
(Ralph Schäfer, Ulrich Matthes)

8 Punkte
1 Kurzkritik

Vor Sonnenaufgang
Vor Sonnenaufgang
(Walter Niklaus)

7 Punkte

Die Gräfin Cagliostro
Die Gräfin Cagliostro
(Stefan Hilsbecher)

5 Punkte

AUDIO.SPACE.MACHINE
AUDIO.SPACE.MACHINE
(Georg Zeitblom, Christian Wittmann, Georg Zeitblom, Christian Wittmann)

3 Punkte

Auf der Suche nach den verlorenen Seelenatomen
Auf der Suche nach den verlorenen Seelenatomen
(Susann Maria Hempel)

3 Punkte

Coldhaven
Coldhaven
(John Burnside, Klaus Buhlert)

3 Punkte

Die Perser
Die Perser
(Katja Langenbach, Johan Simons)

3 Punkte
1 Kurzkritik

Tagebuch eines sentimentalen Killers
Tagebuch eines sentimentalen Killers
(Christian Brückner, Jutta Schnirch)

3 Punkte

Ausweitung der Kampfzone
Ausweitung der Kampfzone
(Martin Zylka)

2 Punkte

Der Richter und sein Henker
Der Richter und sein Henker
(Nils Lundgren, Hans Korte)

2 Punkte

Der Spaziergang
Der Spaziergang
(Gert Westphal)

2 Punkte

Der Vorleser
Der Vorleser
(Gert Westphal)

2 Punkte

Eine Frau flieht vor einer Nachricht
Eine Frau flieht vor einer Nachricht
(Norbert Schaeffer)

2 Punkte

Jedermann
Jedermann
(Ralph Schäfer, Peter Fitz)

2 Punkte

Krieg und Frieden
Krieg und Frieden
(Ralph Schäfer, Ulrich Noethen)

2 Punkte

Radetzkymarsch
Radetzkymarsch
(Gert Westphal)

2 Punkte

Sansibar oder der letzte Grund
Sansibar oder der letzte Grund
(Hans Korte)

2 Punkte

Ulysses
Ulysses
(Ralph Schäfer, Burghart Klaußner, Matthias Brandt, Wolfram Koch, Peter Matić, Heikko Deutschmann, Axel Milberg, Joachim Schönfeld, Markus Meyer, Sophie Rois, Jörg Schüttauf, Hanns Zischler, Max Volkert Martens, Frank Arnold, Corinna Kirchhoff, Imogen Kogge, Christian Berkel, Udo Samel, Anna Thalbach, Ulrich Noethen, Gerd Wameling, Adam Nümm, Regina Lemnitz, Ingo Hülsmann, Ulrich Matthes, Edith Clever)

2 Punkte

Unruhe um einen Friedfertigen
Unruhe um einen Friedfertigen
(Ulrich Heising)

2 Punkte

300 % und Die Scheiße mit dem Schulgarten
300 % und Die Scheiße mit dem Schulgarten
(Stuart Kummer, Stuart Kummer, Edgar Linscheid)

1 Punkt